D-Q99508: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
|<2>
|<3>
Olaf Simons (talk | contribs) |
|||
Line 4: | Line 4: | ||
== Transcript == | == Transcript == | ||
<poem> | <poem> | ||
Bodes | [later note lead pencil in Swedish] J.J.C. Bodes mscr sorenting<ref>Needs to be checked by a native speaker</ref> | ||
Fach | {| | ||
A | |+ Specification der Freymaurerscripturen | ||
im Schranke <u>A</u> | |||
|- | |||
! Fach !! Nummer !! Inhalt | |||
|- | |||
| A || 1. || — — Freymäurerey Hamburg 1743—64. | |||
|- | |||
| || 2. || — — — — 1765—66. | |||
|- | |||
B | | || 3 || — — — — 1767. | ||
|- | |||
| || 4 || — — — — 1768. | |||
|- | |||
| || 5. || — — — — Rendtsburg. | |||
|- | |||
| || 6 || — — — — 1769, 70, 71 | |||
C | |- | ||
| || 7. || — — Zinnendorfische Abhandlung a. 1770 — | |||
D | |- | ||
| || 8 || — — Briefe 8<sup><u>to</u></sup> [!] 1773—74. | |||
|- | |||
E | | || 9 || — — Convent & Briefe 1775. | ||
|- | |||
| B. || 10. || — — Briefe 1776. | |||
|- | |||
| || 11. || — — Convent zu Wißbaden 1776. a & b. | |||
|- | |||
| || 12. || Lettres de [Johann Simon] Nagant 1776. | |||
|- | |||
| || 13. || — — Anmerkungen über a Cygno's [Adolph Franz Friedrich Ludwig von Knigges] Sachen, 1776—77. | |||
|- | |||
| || 14. || — — Briefe v. 1777 vol. I, II III. & IV. | |||
|- | |||
| || 15. || — — Briefe von 1778. | |||
|- | |||
| || 16.) || — — Convent — 1778 zu Wolfenbüttel. | |||
|- | |||
| C. || 17. || — — a Cuniculo & Deposition 1778. | |||
|- | |||
| || 18. || — — Deputations Convent & Corresp. 1779. | |||
|- | |||
| D. || 19.) || — — Briefe 1780—81. | |||
|- | |||
| || 20.) || — — Bedenken des a Lilio Convallium [Johann Joachim Christoph Bode] 11/1 Merz 1781 a & b. | |||
|- | |||
| || 21. || — — Briefe — 1781. | |||
|- | |||
| E || 22. || Acten des [Wilhelmsbader] Convents 1782. | |||
|- | |||
| || 23 || — — zum Convent gehörig a) & b) c) | |||
|- | |||
| || 24 || — — Briefe 1782. | |||
|- | |||
| F. || 25. || — — — 1783. | |||
|- | |||
| || 26 || — — — 1784. | |||
|- | |||
| || 27 || — — — 1783, 84, 85. | |||
|- | |||
| || 28. || — — — 1785, 86, 87. | |||
|- | |||
| || 29. || — — Essay sur L'origine de la F.M. 1787 a & b. | |||
|}|<2> | |||
{| | |||
! Fach !! Nummer !! Innhalt. | |||
|- | |||
| || 30 || — Conventacten zu Paris 1787. | |||
|- | |||
| G. || 31. || — Rosenkreuzer Sachen a.) b) c). | |||
|- | |||
| || 32. || — O[rden]s Plane b) Projecte, c) Patente. d) Chiffres. | |||
|- | |||
| || 33. || — Listen. | |||
|- | |||
| || 34. || — Briefe von und an | |||
|- | |||
| || || a Lynce 1764—68. | |||
|- | |||
| || || a Manu armata 1764—68. | |||
|- | |||
| || || a Struthione 1764—68. | |||
|- | |||
| || || a Johnson 1764—68. | |||
|- | |||
| || || a tribus Rosis 1764—68. | |||
|- | |||
| H. || 35.) || — Correspond. mit † Riga 1782. | |||
|- | |||
| || 36. || a) Briefe an a Struthione 1768. | |||
|- | |||
| || || b) über Cygno Triumpha [Adolph Franz Friedrich Ludwig von Knigge] 1776. | |||
|- | |||
| I. || 37.) || Briefe mit Stockmar, Medaille Betreffend 1783—84. | |||
|- | |||
| || 38) || Bremen contra Brunopolin. | |||
|- | |||
| || 39) || Conclusa der † Jenaer für den Herrn Cth [?]. p. | |||
|- | |||
| || 40. || Oeffentliche Nachtrichten über Freymaurerey. | |||
|- | |||
| || 41. || OrdensRechnungen. | |||
|- | |||
| || 42 || [Jacob Hermann] Obereit 1783. u. s. f. | |||
|- | |||
| || 43. || Lavateriana et Starkiana. | |||
|- | |||
| || 44. || Ungedruckte Reden. | |||
|- | |||
| || 45. || Privatorden in Schlesien. | |||
|- | |||
| || 46 || Pudelorden. | |||
|- | |||
| || 47. || ParticulairKlagen contra Dresser v. Exter und von Lienan. | |||
|- | |||
| || 48) || Conventschlüsse 1772, 75, 78, 82. | |||
|- | |||
| || 49) || Unbekannte O[rden]. und bekannte Betrüger. | |||
|- | |||
| || 50 || Materialien zur Ordensgeschichte nach dem Faden der Almanacs of Free Massonry. | |||
|- | |||
| || 51) || Materialien zur Erklärung der Hierogl[yphen] nach Alphab[et]. | |||
|- | |||
| || 52) || Reponse aux assertions du Frere a Fafcia [?] 1784. | |||
|}|<3> | |||
{| | |||
|+ Supplemente zu den Freymäurer- | |||
Scripturen. | |||
|- | |||
| || 53. || Ritualien p. zur Arbeit. | |||
|- | |||
| || 54. || zu Crata Repoa. | |||
|- | |||
| || 55 || Instructionen bey der Hamburger Loge. | |||
|- | |||
| || 56. || Gesetzbuch und Ritual der [Loge] zu Erfurt. | |||
|- | |||
| || 57. || Ordenstatute zum g[rünen] Bergmann. | |||
|- | |||
| || 58. || Zur Reform gehörig. | |||
|- | |||
| || 59 || Generalliste sämtlicher [Logen] in Niederdeutschland . | |||
|- | |||
| || 60. || Fr[ey] M[aurer] Notizen. | |||
|- | |||
| || 61.) || Frey M[aurer] Miscellaneen. | |||
|- | |||
| || 62. || Uneröffnete Logenbriefe. | |||
|- | |||
| || 63.) || La Cagliostrade. | |||
|- | |||
| || 64.) || drey Manualien in F[rey]M[aurer] Sachen S. a, b, c, | |||
|- | |||
| || 65) || Eine Suite von Bildnissen des Jesuitergenerals 19 Stück. | |||
|- | |||
| || 66) || Neueste Acta die Reform betreffend. | |||
|} | |||
Geordnet und aufgezeichnet | |||
den 22. Dez. 1793 | |||
Revision as of 14:38, 26 August 2020
- Metadata: Item:Q99508
- Transcript and Commentary: Julia Mös (talk) 13:20, 24 February 2020 (CET)
Commentary
Transcript
[later note lead pencil in Swedish] J.J.C. Bodes mscr sorenting[1]
Fach | Nummer | Inhalt |
---|---|---|
A | 1. | — — Freymäurerey Hamburg 1743—64. |
2. | — — — — 1765—66. | |
3 | — — — — 1767. | |
4 | — — — — 1768. | |
5. | — — — — Rendtsburg. | |
6 | — — — — 1769, 70, 71 | |
7. | — — Zinnendorfische Abhandlung a. 1770 — | |
8 | — — Briefe 8to [!] 1773—74. | |
9 | — — Convent & Briefe 1775. | |
B. | 10. | — — Briefe 1776. |
11. | — — Convent zu Wißbaden 1776. a & b. | |
12. | Lettres de [Johann Simon] Nagant 1776. | |
13. | — — Anmerkungen über a Cygno's [Adolph Franz Friedrich Ludwig von Knigges] Sachen, 1776—77. | |
14. | — — Briefe v. 1777 vol. I, II III. & IV. | |
15. | — — Briefe von 1778. | |
16.) | — — Convent — 1778 zu Wolfenbüttel. | |
C. | 17. | — — a Cuniculo & Deposition 1778. |
18. | — — Deputations Convent & Corresp. 1779. | |
D. | 19.) | — — Briefe 1780—81. |
20.) | — — Bedenken des a Lilio Convallium [Johann Joachim Christoph Bode] 11/1 Merz 1781 a & b. | |
21. | — — Briefe — 1781. | |
E | 22. | Acten des [Wilhelmsbader] Convents 1782. |
23 | — — zum Convent gehörig a) & b) c) | |
24 | — — Briefe 1782. | |
F. | 25. | — — — 1783. |
26 | — — — 1784. | |
27 | — — — 1783, 84, 85. | |
28. | — — — 1785, 86, 87. | |
29. | — — Essay sur L'origine de la F.M. 1787 a & b. |
Fach | Nummer | Innhalt. |
---|---|---|
30 | — Conventacten zu Paris 1787. | |
G. | 31. | — Rosenkreuzer Sachen a.) b) c). |
32. | — O[rden]s Plane b) Projecte, c) Patente. d) Chiffres. | |
33. | — Listen. | |
34. | — Briefe von und an | |
a Lynce 1764—68. | ||
a Manu armata 1764—68. | ||
a Struthione 1764—68. | ||
a Johnson 1764—68. | ||
a tribus Rosis 1764—68. | ||
H. | 35.) | — Correspond. mit † Riga 1782. |
36. | a) Briefe an a Struthione 1768. | |
b) über Cygno Triumpha [Adolph Franz Friedrich Ludwig von Knigge] 1776. | ||
I. | 37.) | Briefe mit Stockmar, Medaille Betreffend 1783—84. |
38) | Bremen contra Brunopolin. | |
39) | Conclusa der † Jenaer für den Herrn Cth [?]. p. | |
40. | Oeffentliche Nachtrichten über Freymaurerey. | |
41. | OrdensRechnungen. | |
42 | [Jacob Hermann] Obereit 1783. u. s. f. | |
43. | Lavateriana et Starkiana. | |
44. | Ungedruckte Reden. | |
45. | Privatorden in Schlesien. | |
46 | Pudelorden. | |
47. | ParticulairKlagen contra Dresser v. Exter und von Lienan. | |
48) | Conventschlüsse 1772, 75, 78, 82. | |
49) | Unbekannte O[rden]. und bekannte Betrüger. | |
50 | Materialien zur Ordensgeschichte nach dem Faden der Almanacs of Free Massonry. | |
51) | Materialien zur Erklärung der Hierogl[yphen] nach Alphab[et]. | |
52) | Reponse aux assertions du Frere a Fafcia [?] 1784. |
53. | Ritualien p. zur Arbeit. | |
54. | zu Crata Repoa. | |
55 | Instructionen bey der Hamburger Loge. | |
56. | Gesetzbuch und Ritual der [Loge] zu Erfurt. | |
57. | Ordenstatute zum g[rünen] Bergmann. | |
58. | Zur Reform gehörig. | |
59 | Generalliste sämtlicher [Logen] in Niederdeutschland . | |
60. | Fr[ey] M[aurer] Notizen. | |
61.) | Frey M[aurer] Miscellaneen. | |
62. | Uneröffnete Logenbriefe. | |
63.) | La Cagliostrade. | |
64.) | drey Manualien in F[rey]M[aurer] Sachen S. a, b, c, | |
65) | Eine Suite von Bildnissen des Jesuitergenerals 19 Stück. | |
66) | Neueste Acta die Reform betreffend. |
Geordnet und aufgezeichnet
den 22. Dez. 1793
Notes
- ↑ Needs to be checked by a native speaker